Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
  • Визит в Приволжскую школу №1 Губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова

    Визит в Приволжскую школу №1 Губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова

  • Вахта Памяти у Вечного огня на площади Славы. Отряд

    Вахта Памяти у Вечного огня на площади Славы. Отряд "Единство"

  • Урок Мужества

    Урок Мужества

  • 1 место в  районном конкурсе  «Юный пожарный»

    1 место в районном конкурсе «Юный пожарный»

  • День открытых дверей

    День открытых дверей "Хворостянского государственного техникума им. Ю. Рябова".

    p1030202  

    Загаринская Светлана Валерьевна

    Воспитатель СП ГБОУ СОШ №1 с. Приволжье муниципального района Приволжский Самарской области детский сад «Теремок»

    Образование:  Сызранское высшее  педагогическое училище (колледж)1995 г

    Стаж работы: 23 года

    Специальность по диплому: воспитатель в дошкольных учреждениях

     

    « Много на свете хороших профессий,

    но знаю моей не найти интересней»

               Какую профессию мне выбрать и кем стать решился очень быстро. Когда меня спрашивают: «Почему ты решила стать воспитателем детского сада? Ведь там так сложно!» Я думаю, что ответ один: «Я просто люблю свою работу, люблю своих ребятишек, люблю заниматься тем делом, которое приносит мне удовлетворение!». 

            Самое главное в моей профессии- любить детей, любить просто так, ни за что, за то: что они все разные, забавные, удивительные, веселые, озорные, милые, добрые, шаловливые; мои изобретатели, художники, фантазеры, экспериментаторы. Ну, разве это сложно — любить детей? Быть им другом, наставником? Я думаю-нет! Сложности, которые мы называем «барьерами», так легко преодолеть, а тем более с детьми. Дети смотрят на нас открытыми, честными, откровенными и любопытными глазками. Дети ждут от нас – чуда, ждут от нас – сказку!      Я думаю, если ты творческий человек, то это не составит труда!  В своей работе я стараюсь использовать новые и интересные методы, приёмы и технологии, чтобы заинтересовать детей, найти к каждому ребёнку индивидуальный подход. Ведь они все такие разные, забавные, удивительные.

           Детский сад – это мой дом ,в котором меня ждут, любят, в который я спешу с интересными идеями и хорошим настроением.

    Быть воспитателем, значит иметь терпение, сострадание, желание видеть детей — «своих детей». Ведь по сути, это дети, которые не являются родственниками, но про которых начинаешь говорить – «мои дети», радуешься достижениям каждого ребёнка, пусть небольшим, но его личным победам.        Воспитатель должен уметь всё – играть, рисовать, клеить, мастерить, петь, танцевать и прочее… Чем больше воспитатель знает и умеет сам, тем проще, легче и интереснее ему будет общаться с детьми.  А ещё воспитатель должен уметь работать с родителями, чем теснее налажен контакт с родителями, тем лучше работать с детьми, чувствуя поддержку родителей. Невыносимо слышать, когда родители в раздевалке, начинают унижать своих детей, начинают сравнивать их с другими, не дают возможности детям высказаться, и просто — не понимают их. Очень приятно, когда родители откликаются на просьбы воспитателя, прислушиваются к его рекомендациям, понимают значимость совместного воспитания детей. Ведь только совместными усилиями можно воспитать личность, которая будет уважать старших, любить родителей и не будет обижать животных.        Но главное – воспитатель должен уметь любить детей, причём – всех своих детей, не смотря на то, что все они разные — каждый со своим характером и причудами, и чувства вызывают разные. Ко всем своим воспитанникам нужно научиться относиться объективно, ведь за каждым характером скрывается личность, которую нужно помочь развить.          Быть воспитателем — это значит, по- матерински окружить заботой, нежностью, лаской и вниманием сразу более двадцати малышей, а в ответ получить бурю эмоций и новый заряд позитива. Рядом с детьми – постоянно забываешь о своём возрасте, кажется, ты только пришла работать – очень юная, весёлая и энергичная. И так будет всегда. Ты видишь улыбки детей и счастливые лица их родителей. И хочется верить, что отдавая частицу себя, вкладывая частицу своей души и своего сердца, в каждого ребёнка я делаю этот мир добрее и лучше…

           Каждый человек определяет для себя своё место в жизни, находит то любимое дело, которое его наполняет радостью, вдохновением и позволяет получить наслаждение, реализовать свои знания, таланты, замыслы и мечты.

    Если человек полюбит свою работу, то с радостью и желанием будет успешно работать, творить, преумножать, профессионально будет расти и добиваться хороших результатов и успехов, а это и есть решение главного вопроса в выборе профессии.

      img_4418  

    Задание №2 «Профессиональное кредо» Эссе   «Моя профессия — воспитатель»

         

      1. Познавательно исследовательская деятельность в старшей группе: тема «Необыкновенная одежда»

    2. Открытое занятие  «Без друзей нам не прожить»